Buenas conversaciones, buenos futuros
Revisa las posibles parejas de play offs del Torneo de Apertura, mientras se juega la última fecha
Mientras se desarrolla la última jornada de la fase regular del Torneo de Apertura, te contamos con quien juega tu equipo en play offs a medida que se disputan los partidos, ya hay siete clasificados.
Claudio Andrés >
authenticated user CorresponsalSe definen los dos últimos equipos que se meterán en la post temporada del fútbol chileno. Cabe recordar que ya están clasificados Universidad de Chile, O´Higgins, Deportes Iquique, Universidad Católica, Unión Española, Colo Colo y Unión La Calera.
Para armar los cuartos de final que se disputarán la próxima semana en llaves de ida y vuelta( exceptuando la Universidad de Chile ), faltan el último participante, en ese caso, Cobreloa, Universidad de Concepción y Huachipato se jugarán su chance en la última jornada.
Las parejas están armadas así según la fecha 17 que está en desarrollo
Primer lugar en la tabla (Universidad de Chile) v/s Octavo lugar en la tabla (Cobreloa)
Segundo lugar en la tabla (O´Higgins) v/s Séptimo lugar en la tabla (Unión La Calera)
Tercer lugar en la tabla (Deportes Iquique) v/s Sexto lugar en la tabla (Colo Colo)
PAREJA DEFINIDA:
Cuarto lugar en la tabla (Universidad Católica) v/s Quinto lugar en la tabla (Unión Española)
Los primeros cuatro equipos de la tabla de ubicaciones definirán las llaves de cuartos de final como local.
MINUTO A MINUTO
Estadio Santa Laura, árbitro Claudio Puga
2 Universidad de Chile - Huachipato 0 (2 Tiempo)
28´Francisco Castro (UCH); 75' Luis Felipe Gallegos (UCH)
Estadio Collao, árbitro Enrique Osses
FINAL: 1 Universidad de Concepción - Universidad Católica 1 (2 Tiempo)
10´Renato Ramos (UDC), 67 Santiago Dittborn (UC)
Estadio El Cobre
FINAL: 1 Cobresal - O´Higgins 0
52´Miguel Cuellar
Estadio Parque Juan López,
FINAL 0 Deportes Antofagasta - Rangers 1, árbitro Carlos Rumiano
12´Milton Caraglio (RAN)
Estadio Bicentenario de La Florida, árbitro Jorge Osorio
FINAL 1 Audax Italiano - Colo Colo 39
12´Esteban Paredes (CC), 34´Esteban Paredes (CC), 47´Esteban Paredes (CC); 57´Daniel González (AI)
Estadio Tierra de Campeones
FINAL: 4 Deportes Iquique - Unión San Felipe 1, árbitro Julio Bascuñan
2´Rodrigo Díaz (IQQ); 32´Diego Silva (USF); 47´Rodrigo Díaz (IQQ), 61´Rodrigo Díaz (IQQ), 68´Cristián Bogado
Estadio Municipal de la Cisterna
1 Palestino - Deportes La Serena 0 , árbitro Álvaro García (2 Tiempo)
40´Diego Chávez (PAL)
Estadio Municipal de Calama
FINAL: 1 Cobreloa - Unión Española 2, árbitro Carlos Ulloa
Autogol de Cabeza 16´Cristian Suárez (UE), 41´Mauro Díaz penal (UE), 54´Felipe Flores (COB)
Estadio Lucio Fariña, Quillota:
FINAL: 2 Unión La Calera - Santiago Wanderers 1. Arbitra: Patricio Polic
Goles: 3´Gastón Cellerino (ULC); 48´Pablo Ignacio Calandria (SW); Lucas Simón García 54´(ULC)
TABLA DE POSICIONES
1 - Universidad de Chile 40 puntos (*)
2 - O´Higgins 36 puntos
3 - Deportes Iquique 35 puntos
4 - Universidad Católica 30 puntos
5 - Unión Española 27 puntos
6 - Colo Colo 26 puntos
7 - Unión La Calera 24 puntos
8 - Cobreloa 23 puntos
9 - Huachipato 23 puntos
10 - Universidad de Concepción 21 puntos
11 - Santiago Wanderers 20 puntos
12 - Audax Italiano 20 puntos
13 - Deportes La Serena 19 puntos
14 - Rangers 18 puntos
15 - Deportes Antofagasta 17 puntos
16 - Palestino 18 puntos
17 - Cobresal 14 puntos
18 - Unión San Felipe 13 puntos
(*) parcial
Estadística detallada ANFP acá: http://www.anfp.cl/estadisticas